Hallo,
habe mir ein Garmin Camper 780 zugelegt und meinen Bus mit Gewicht und Maßen eingetragen.
Erste Reise mit dem Navi ging durch Österreich und dort gab es einige Überraschungen bezüglich der vorgeschlagenen Wegstrecke (Autobahnen hatte ich ausgeschlossen):
Ich wurde von der normalen Bundesstraße auf kleinste Nebenstraßen geschickt. Nachdem ich an einer Stelle dann das aber gleich mal ignoriert habe, war die Usrache klar: auf der Straße gibt es (wie auf den meisten in A) eine Beschränkung für LKW ab 3,5t - das Navi hat dann angefangen jeden km die Gewichtsbeschränkung anzuzeigen.
Meines Wissens nach gilt die LKW Beschränkung in A auch nur für LKW und (Wohn-)Busse sind darin nicht eingeschlossen.
1. Frage: liege ich da richtig?
Abhilfe war deswegen für mich, das Gewicht im Navi zu verringern - damit war die Streckenberechnung wie erwartet und es gab auch keine Dauermeldungen mehr.
Zu Hause angekommen habe ich versucht das mit garmin zu klären, aber dort wurde mir nur 'erklärt', dass sie da nicht 'zuständig' sind - das läge am Kartenmaterial. ich könne das ja über ein Formular melden. Ob und wie das evtl. dann mal berücksichtigt wird ...
Sofern ich mit meiner 1. Frage richtig liege stellen sich für mich dann in Folge die Fragen:
- ganz allg.: kennt jemand dieses Problem und/oder eine Abhilfe dazu?
- ist das ein Mangel des Navis? Meine Intention das Gerät deswegen zurückzugeben wurde von Garmin mal einfach ignoriert.
- ich stelle mir die Frage ob es wirklich ein Problem des Kartenherstellers ist? Mal angenommen, dort ist das schon richtig hinterlegt (also Abschnitt für LKW über 3,5t gesperrt), aber das Navi selbst meint dass ein eingestellter Wohnbus mit 7,5t ist als LKW zu bewerten, dann wäre es letztlich doch ein Fehler in der garmin Software und nicht im Kartenmaterial. Aber wie könnte ich das herausfinden?
Wie sind Eure Erfahren damit?
Gruß
Florian